Почему компанию называют единорогом

Экономика

📅21-02-2017 👁574

Молодые компании с оценочной стоимостью свыше $1 млрд называются «единорогами». Понятие впервые было использовано инвестором Эйлин Ли в блоге TechCrunch. Основой для оценки бизнеса служит готовность инвесторов платить за доли в компании. Причина: частные предприятия не обязаны раскрывать свои бизнес-показатели. Поэтому к показателям «единорогов» стоит относиться с осторожностью. Пример: если инвесторы в последнем раунде финансирования заплатят $110 млн за 10-процентную долю в компании, на практике это будет означать оценочную стоимость компании в $1,1 млрд — так происходит рождение «единорога».
Десять самых крупных «единорогов»
> 1. Uber Стоимость: $62 млрд Сектор: поездки на авто (такси) Местонахождение: Сан-Франциско, США Информация: Uber организует более 2 млн поездок в день; в некоторых странах сервис UberX частично запрещен.
> 2. Xiaomi $46 млрд
Сектор: производство гаджетов Местонахождение: Пекин, Китай Информация: производитель смартфонов из Китая со своими флагманскими устройствами теснит Samsung в недорогом сегменте.
> 3. Airbnb $25,5 млрд Сектор: предоставление жилья Местонахождение: Сан-Франциско, США Информация: более 640 000 хозяев по всему миру предлагают 2 млн жилых помещений в 57 000 городов для 60 млн пользователей.
>4. Palantir Technologies $20,5 млрд Сектор: анализ данных Местонахождение: Пало-Альто, США Информация: компания создает программное обеспечение для обработки больших объемов данных (Big Data), анализирует и визуализирует информацию.
> 5. Didi Chuxing $16 млрд Сектор: поездки на авто (такси) Местонахождение: Пекин, Китай Информация: необычайно успешный клон Uber из Китая. Попутчики могут автоматически образовывать компании для поездок.
> 6. Snapchat $16 млрд
Сектор: обмен видеосообщениями Местонахождение: Венеция, США Информация: рассылка видео и картинок, которые автоматически удаляются после просмотра.
> 7. China Internet Plus Group $15 млрд
Сектор: онлайн-покупки Местонахождение: Пекин, Китай Информация: социальная закупочная платформа, через которую пользователи могут объединяться для получения скидок.
> 8. Flipkart $15 млрд
Сектор: онлайн-покупки Местонахождение: Бангалор, Индия Информация: клон Amazon, созданный бывшими сотрудниками Amazon.
> 9. SpaceX $12 млрд Сектор:полеты в космос Местонахождение: Хоторн, США Информация: ракеты Илона Маска должны демократизировать полеты в космос — ив скором времени доставить людей к Марсу.
> 10. Pinterest $11 млрд
Сектор:социальные медиа Местонахождение: Сан-Франциско, США Информация: социальная сеть для удобного обмена изображениями и идеями. Оба основателя входят в клуб миллиардеров в сфере технологий U40.

«Единорог» из России
Известный деловой журнал Fortune включил в свой список «единорогов» единственный стартап из России — портал объявлений Avito. Он оценен аналитиками в $1,8 млрд и находится примерно в середине списка.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы