Чем полезен арбуз?

Здоровье / Питание и еда
Тэги: арбуз

📅18-10-2015 👁1 112

Арбузы любят все: от мала до велика. Ежегодный арбузный сезон в самом разгаре, а значит, самое время воспользоваться самым сладким даром природы. Общеизвестно, что арбуз на 80-95% состоит из воды. Однако это ничуть не умаляет его целебных свойств. Напротив, сочетание большого количества жидкости и ощутимого мочегонного эффекта, возникающего при употреблении арбуза, делает его уникальным природным средством для устранения или облегчения симптомов любой интоксикации. Помимо изобилия воды и мочегонного эффекта, очищающие способности арбуза объясняются еще и большим содержанием клетчатки, стимулирующей перистальтику кишечника и обеспечивающей быстрое выведение вредных веществ из организма.
Содержит арбуз и массу необходимых организму витаминов и минеральных веществ. Это витамины группы В, фолиевая кислота и провитамин А, а также железо, магний, калий и кальций. Причем по содержанию железа арбуз уступает только листьям салата и шпинату. Именно поэтому арбузы полезны больным железодефицитной анемией. А содержание магния и кальция объясняет благотворное воздействие арбузов на сердечно-сосудистую и костную системы. Именно недостаточное количество магния в диете приводит к повышению кровяного давления. Магний, работая в паре с кальцием, обеспечивает регулярные сужения и расширения сосудов, поддерживая нормальное состояние сердечно-сосудистой системы. Обнаружено, что магний содействует лучшему сохранению сердечной мышцы, он повышает способность противостоять сердечным приступам. Арбуз самый сладкий из фруктов, часто его так и называют «сахарный». Но сахара в арбузе особые, не опасные даже для диабетиков. В съедобной части арбуза углеводов меньше, чем в зеленом горошке, яблоках, апельсинах и почти столько же, сколько в смородине, чернике и малине.
А тех углеводов, которые следует учитывать при сахарном диабете, в арбузе еще меньше. Доля же глюкозы, которую при диабете следует резко ограничивать, и вовсе ничтожна. А сладкий вкус арбуза обусловлен в основном наличием фруктозы. Фруктоза для больных диабетом полезна тем, что небольшое ее количество — 30-40 г в день — усваивается организмом без затрат инсулина, в таком количестве фруктоза не противопоказана больному. Именно столько фруктового сахара содержится в одном килограмме арбуза.

Также арбуз содержит Ликопин, который придает арбузу красный цвет. В 1кг арбуза содержится 47 мг ликопина. Он помогает бороться с раком.

Также в арбузе в семенах, есть аминокислота Цитруллин, попадая в наш организм она перерабатывается в аминокислоту Аргинин, который является большим источником Оксида Азота, который расширяет кровеносные сосуды способствуя кровеному наполнению половых органов. То есть вылечивается рептильная дисфункция.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы