Анонимные мессенджеры обзор, какой мессенджер не прослушиваются в России?

Как общаться, чтобы власти рф и другие органы не могли читать личную переписку?


Как вас могут вычислить через сайты знакомств?

Можно ли в 2020 году вести приватный обмен сообщениями без прослушки на территории России?
Чтобы не боятся, что ваши сообщения могут прослушать российские власти, нужно пользоваться мессенджерами сервера которых расположены за пределами РФ и те мессенджеры которые не сотрудничают с рф властями. И наоборот, находясь заграницей пользоваться программами выпущенными в недружественных для этой страны странах.

Например мессенджеры Скайп и Вайбер хотя сервера и находятся в США, но они выдают властям РФ всю вашу переписку, а Скайп так вообще поставил сервера в РФ и существует прослушка в реальном времени.

Список защищенных месседжеров от российской прослушки:


Приватный обмен мнговенными сообщения, приватные анонимные звонки друг другу.


 


qTOX - Tox — это VoIP-сервис, который позиционируется как безопасная альтернатива Skype. Как и Skype, Tox предлагает полный набор стандартных функций: голосовую и видеосвязь, режим конференции с несколькими участниками, возможность передачи мгновенных сообщений и файлов. По логике работы Tox напоминает схему взаимодействия клиентов пиринговой сети. Использует сквозное е2е шифрования. БЕСПЛАТНЫЙ! Есть видео и голосовые звонки.


Существует несколько разновидностей клиентских приложений Tox: qTox — стандартная версия и qTox — максимально облегченная версия для пользователей Linux, Windows, OSX, BSD и Android, Toxic — аскетичный вариант для платформы UNIX, Antox — мобильный вариант для операционной системы Android, а также Antidote for Tox — версия для iOS.


Приложение не требует НОМЕР МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА, в качестве id в нем собственный Tox ID.



Xabber - работает используя открытый протокол XMPP которая раньше назывался Джаббер Jabber. Открытость означает полную доступность исходных кодов. На данный момент это полностью изученный протокол обмена анонимными сообщениями без возможности прослушки.



Signal - ранее TextSecure, представляет собой бесплатный мессенджер с открытым исходным кодом для Android и iOS, разработанный компанией Open Whisper Systems (Whisper был скомпроментирован тем, что остлеживал перемещение). Наряду с зашифрованными текстовыми сообщениями и телефонными разговорами (звонки шифруются протоколами SRTP и ZRTP) также можно обмениваться не зашифрованными SMS и MMS. Для сквозного шифрования применяется протокол Signal Protocol. Есть функция запрета скриншотов, от кейлогеров. С апреля 2016 года доступна бета-версия клиента для настольных компьютеров.



Bleep by BitTorrent - децентрализованный e2e проприетарный чат. Клиент разработан БитТоррент, известным торент-клиентом, который сделали невозможным контроль за информацией. Есть функция "Шёпот". В облаке ничего не храниться, только на устройстве пользователей.



Element - Элемент это безопасный мессенджер и приложение для совместной работы. Оно идеально подходит для групповых чатов. Element использует технологию сквозного шифрования для обеспечения мощных видеоконференций, обмена файлами и голосовых звонков. В чём главное отличие Element от аналогичных приложений? Оно работает на базе Matrix, открытой сети для безопасного обмена сообщениями и децентрализованного общения.



Джаббер - не прослушивается, переродился в XMPP
Yo - Life Before US LLC - не прослушивается


TextSecure - проект с открытым кодом, который советовал Эдвард Сноуден. Сквозное OTR шифрование, кодируются SMS.

Существуют и другие мессенджеры для безопасного общения:


Vuvuzela (проект Массачусетского института), Sicher, Silent Phone, SJ IM, TigerText, VIPole, CryptoCat


АВТОНОМНЫЕ МЕССЕНДЖЕРЫ


Для них не нужен интернет, чем больше человек установит их, тем больше будет зона покрытия, подходят для стадионов, больших скоплений людей. Для связи используется только Bluetooth и wi-fi модули в телефона. Интернет или сотовая связь НЕ используется. Все телефоны соединяются между собой в сеть и происходит обмен данными. Расстояние между телефонами должны быть не менее ~300м (зона действия вайфай модуля)
Наибольшее распространение на сегодня получили Firechat, Bridgefy и Signal Offline Messenger.


Под подозрением, не рекомендуется к установке (точно не анонимны в какой то минимум одной стране):
Устанавливать только в тех странах у которых нет отношений друг с другом!



Wickr - онлайн-мессенджер 100% анонимен и не оставляет следов на устройствах и серверах.Сообщения могут не содержать ни имен, ни геолокаций, ни получателя и отправителя. Шифрование End-to-End. Заявляют, что отказывали сотрудникам ФСБ. Не нужно вводить номер телефона!!
В январе 2022 спалились с передачей.




Line - сервера в Тайланде и других странах Азии, официальная прослушка на территории Тайланда с 2017 года после заявления в СМИ.




Kik - мессенджер делается программистами из Канады. Для регистрации не требует номер телефона, только емэйл. Власти Канады имееют доступ к переписке. Российские власти могут по запросу достать и вашу переписку в Кик.




VIPole - в ноябре 2022 г якобы в Томске посадили чувака, который пользовался этим мессенджером, что то натворил и менты не смогли прочитать переписку. Может быть и как вброс, чтобы все нарики начали им пользоваться и легче было их идентифицировать. Под вопросом.





КРАЙНЕ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ К УСТАНОВКЕ, прослушиваются во многих странах странах:



Wechat - сервера в Китае, только там и прослушивают. В мае 2017 год был скомпроментирован и возможно разработчики сотрудничают с властям РФ.

Whatsapp, "вацап", imessage, google - сервера в США, подвержены прослушке, т.к. очень популярны.
Хотя вотсап и заявляют сквозное шифрование с невозможности прослушки, на самом деле власти имеют доступ как к переписке в вотсапе, так и к переписке в фейсбуке.

Чтобы в вотсапе не говорили о сквозном шифровании, владелец вотсапа Марк Цукенберг после покупки мессенджера высказался, что "пользователи, Whats-App ежедневно обмениваются 700 млн фотографий и 100 млн видео. Таким образом, Facebook может объединить некоторые данные из WhatsApp с информацией Facebook, дополнить учетные записи и создать более точный профиль для продвижения товаров и услуг." Запомните - власти имеют доступ к переписке в WhatsApp не смотря на сквозное шифрование.


Запомните, сквозное шифрование (end-to-end) в области мессенджеров, надежно только в том случае, если ключи для шифрования переписки вы создали сами и передали своим собеседникам по своим личным каналам связи. Иначе нет ни какой уверенности, что ключи созданные приложением вотсап для сквозного шифрования, сами разработчики вотсап якобы не могут заполучить.
Создатели вотцапа СПЕЦИАЛЬНО создают в приложении "дыры" бэкдоры, через которые спецслужбы читают переписку. Получается что вроде как они используют шифрование, но недокументированными способами приложение дырявое, они якобы выпускают обновления для закрытия этих дыр, но специально делают новые. Это делается для того, чтобы авторитарные власти некоторых стран не заблокировали приложение в "их" стране. Такой компромисс рассчитанный на затуманенность населения.
15 февраля 2023 г главнюк вотсапа Кэткарт заявил, что его мессенджер имеет сквозное шифрование в группах и чатах, хотя уже изначально Цукенберг открыто заявил, что вся переписка используется для анализа с целью рекламы и прочего. А если используется, значит текст читабельный. Вотсап уже не знает как навесить лапшу на уши чтобы пользователи считали что их переписка ни кем не читается. Но мы будем вдалбливать баранам - что ВОТСАП НЕ БЕЗОПАСЕН для конфиденциальной информации! Если нужно передать что-то секретное, шифруйте самостоятельно и передавайте уже шифр.

Telegram - сервера в изначально были Великобритании (сейчас неизвестно), шифрование сквозное (для тайных чатов, кроме приложения на ПК) , ТРЕБУЮТ номер телефона, закрытый код. Мессенджер создал Павел Дуров, которого власти РФ кинули с соцсетью Вконтакте, отобрав его у создателя. Весной-летом 2017 года его активно "пиарили" в российских новостях, что дает повод предположить, что власти хотят на него посадить много людей для прослушки.
В августе от 2019 г в новом обновлении приложение Телеграм начало требовать доступ к логам всех звонков. Если оно позиционирует себя как анонимное или приватное, то зачем приложению знать куда вы звонили и кто вам звонил? Думайте сами, доверять телеге или нет.
Также летом 2019 в телеграмме была найдена серьезная уязвимость, позволявшая читать любые переписки, на то что Дуров никак не прокомментировал, подробности на хабре. Возможно в телеге как и в вотсапе, разработчики СПЕЦИАЛЬНО оставляют уязвимости, чтобы власти могли без официальных запросов к разработчикам, читать чужие переписки, тем самым как бы не быть приложению наглухо заблокированным. На данный момент в РФ телеграм считается заблокированным, хотя в гугл плэй и на апл сторе оно в свободном доступе.
В мае 2020 года Дурову власти США запретили создать блокчейн TON и он обрушился с критикой на гегемонию США, что они устроили однополярный мир и качают правила. Но в это время российские власти внесли на рассмотрение закон об ОСТАНОВКЕ блокировки телеграмма на территории РФ. Вы еще думаете что Телеграм не сливает властям интересующую их переписку и ваши контакты и местоположение? Даже если вы не будете использовать мобильную связь для Телеграма, а только wi-fi с приложением fake gps, телеграм все равно сможет узнать ваше реально местоположение, так как приложение имеет доступ ко именам вайфай точек, которые ловит телефон.
18 июня 2020 года росконадзор (ркн) официально снял блокировку телеги, а теперь ВНИМАНИЕ - за то, что она якобы оперативно пресекает экстремискую информацию. А теперь вспомним ПОЧЕМУ ТЕЛЕГУ ЗАБЛОКИРОВАЛИ в РФ? Напоминаем - из-за того, что Дуров не хотел выдавать ключи ФСБ, чтобы она могла читать вашу переписку и деанонимировать пользователей. Если вы все еще наивны, мы вам поможем - ДУРОВ не ОФИЦИАЛЬНО продался рф и выдал ключи фсб. Теперь телега НЕ является анонимной!!!! Старайтесь не общаться в телеграмме, если не хотите, чтобы ваша переписка была рассекречена. Пользуйтесь для анонимного общения мессенджерами из верхнего списка.
И 19 июня сразу же по ВСЕМ новостям, ВНИМАНИЕ, по ВСЕМ новостям российских СМИ звучит информация, что ДУРОВ обещает сохранить тайну личной переписки. Если вы не умеете мыслить логически, что все это означает, то вас рано или поздно поймают, или ваши персональные данные в будущем окажутся в одной из баз данных. А Телеграм их собирает достаточное количество - будет известен адрес где вы живете, работаете, круг ваших родственников, имена и фамилии, номера телефонов, отпечатки голоса и ваше изображение, если у вас не заклеена передняя камера. Все эти данные и многие другие окажутся в базах данных! Не используйте ТЕЛЕГРАМ ДЛЯ ЛИЧНЫХ ЦЕЛЯХ!!! Используйте телеграм ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ НОВОСТЕЙ В телеграм КАНАЛАХ! Не давайте телеграму доступ НИ К ЧЕМУ кроме вайфая. Если это невозможно заблокировать, используйте телеграм только на устройствах, где вы не держите ваши персональные и биометрические данные. (эти советы применять и к вотсапу, но только если вы живете в стране под юрисдикцией США, вряд ли они будут персональные данные сливать российской стороне, если вы конечно не гений-боевик-одиночка).
С 18 июня 2020 года Дуров совершает вторую ошибку, однажды у него украли ВК, ожидаем года через 3-4 как у него отожмут телегу в плане приватности (заставят сливать или мониторить переписки). Еще раз напоминаем, телеграм заблокировали пару лет назад по причине нежелания дурова делиться ключами переписки с фсб и ничего другого!
11 мая 2021 - после стрельбы в школе Казани в основных СМИ дали понять, что убийца обшался в телеграмм чате и говорил о своих намерениях. Вот так телегу и заставят сливать переписки или дать доступ к мониторингу. ПРОСТО ТАК СМИ бы не заявляли ГДЕ вел переписку стрелок.
5 мая 2022 - Дуров в очередной раз кукарекает что Вотсап опасный мессенджер, якобы хакеры могут получить доступ к переписке. И В ЭТОТ ЖЕ ДЕНЬ депутат Хинштейн заявил что Анонимность в ТГ это миф, полиция задержала админа канала который занимался шантажом. Дуров в очередной раз сливается и как раз то наступил момент, что именно в России вотсап является наиболее безопасным мессенджером, до тех пор, пока серверы вотсапа не появятся в РФ.
17 нояб 2022 - Телеграм официально косвенно подтвердил, что может слить номер телефона и IP ментам, в сеть слили дело жителя Ахтубинска Сосина П.В. который продавал не совсем "хакерский" софт и в качестве контакта указал никнейм в телеграме. После того как мент купил софт, телеграм слил номер телефона. В сеть слиты скриншоты дела.
Вы еще думаете что сквозное шифрование в Телеге вам чем то поможет?? Тогда вы наивный чукотский парень.
30 нояб 2022 - Телеграм подчинился властям Индии и слил имена, номера телефонов и Ип адреса администраторов каналов которые распространяют видео материалы из телевизионных шоу, фильмы и т.д.
12 апр 2023 - дуров слил властям казахстана персональные данные телеграм канала который торговал оружием не платя налоги
Даже если вы используете подменный номер и телега установлена на чистый смартфон где больше нет других приложений - вас найдут по IP адресу либо по близлежащим вайфай сетям, которые сканирует андроид. Приложение телеграм имеет доступ к датчику wifi и получает от него все данные. Единственный вариант использовать тройной ВПН и установить телегу на виртуальную машину. Страны из тройного впн брать те, которые не дружественны между собой.
31 янв 2024 - OSINT посоветовал работникам ЦРУ удалить телеграм со своих устройств, так как российской правительство использует телегу для мониторинга и получения личной и конфиденциальной информации! Продукт Дурова ОКОНЧАТЕЛЬНО СОСКАМИЛСЯ в плане приватности и анонимности переписки! Будьте осторожны!


Threema - сервера в Швейцарии, шифрование сквозное, номер телефона НЕ требуют, закрытый код. Платный! В 2017 году внесен в реестр РФ, где обязаны предоставить алгоритмы шифрования. Оффициально заявили, что раскрывают переписку властям Швейцарии, а те по запросу других стран также могут запросить переписку конкретного человека и передать. В 2020 году она сдали заднюю, утверждая что не передадут данные, но когда они вносили себя в список, они прекрасно знали на что подписываются. Мутный мессенджер, не рекомендуется.
В январе 2022 года официально спалились, что мессенджер принадлежит государству, которое рекомендовало им пользоваться военными.
Так как Россия и многие страны сотрудничают со Швейцарией, про этот мессенджер можете забыть навсегда.


SKYPE - это одна большая дыра в вашей дверной двери. Ваша квартира без окон и штор. Не устанавливается приложение. Скайп сегодня это шпионская сеть агенств "Пяти глаз" (Австралия, Канада, Новая Зеландия,Англия и США). Скайп превратился во вредоносную программу. На крайний случай использовать ТОЛЬКО ВЕБ-версию на виртуальной машине win98.



Viber - то же что и скайп, только у него нет web-версии. Забудьте про этот месенджер.



Диалог М, ТамТам - российские разработки властей РФ, одно время даже была агитация чтобы им пользовались.



Secret - скомпроментирован, выдавал личность пользователей по запросу



Flock - российский месенджер, производители которого открыто заявляют, что власти могуть читать все переписку, т.к. мессенджер соответствует российскому законодательству. Не рекомендуется к установке!



Как вас могут вычислить даже если вы пользуетесь впн?

Вас могут вычислить через серийный номер вашего устройства (смартфона). Когда вы устанавливаете приложение, многие из них требуют доступ к ID устройству, спрашивается зачем?, особенно для телеги, которая позиционирует себя анонимной. Зачем ей ID?
Так вот например вы с помощью знакомств Мамба или приложения Тиндер в поисках половинки, а Тиндер всегда запрашивает локацию, и даже если у вас стоит впн, локацию реальную он все равно залогирует (если конечно у вас не стоит fake gps). И потом если кому то нужно вас будет найти, то милиция может запросить у этих приложений ваш ID. Затем оно может по этому ID найти в каких сервисах вы еще были, мессенджеры, почта, знакомства, игры и т.д.
В связи с тем, что Tinder начал работать с властями РФ (с 2019 г и Мамба тоже) крайне НЕ рекомендуется использовать это приложение, так как оно насильно заставляет включать гео локацию.
Для безопасности своего телефона никогда не включайте мобильную связь где вы живете, используйте fake gps location, не используйте приложения которые сливают в открытую вашу инфу, почаще меняйте мак адрес и id телефона. Так же желательно для каждого сервиса иметь отдельный смартфон или отдельную виртуальную машину.
Вычислить вас также могут по автосигнализации или трекерам, которыми вы пользуетесь и регулярно активируете мобильную связь рядом с ними.
Не используйте вайфай, только виртуальная машина андроида + надежный трипл впн. Каждый сервис на отдельную виртуальную машину.

Несколько полезных советов или как вас могут вычислить через мессенджеры

!! Не используйте на смартфонах Фейс ID и отпечатки пальцев - ТОЛЬКО ПАРОЛЬ! Заклеивайте датчик отпечаток и камеру для распознования лица. Через данные системы умный город и фото с паспорта, могут вас идентифицировать через телефон и знать о вашем месторасположении.
!! Шифруйте все содержимое телефона хотя бы встроенной функцией шифрования, скорость не сильно упадет, но если телефон попадет в чужие руки, расшифровать будет крайне тяжело, если только это не угрожает жизни планеты)
!! Не звоните голосом через сотовую связь, тем телефоном, где хотите чтобы ваш мессенджер был анонимным, не отправляйте никому смс, не заводите контактов, выключите синхронизацию в настройках Андроида/Гугл/Айфон
!! НИКОГДА не ставьте НИКАКИЕ антивирусы, все это ерунда полная, все антивирусы сливают инфу о вашем телефоне, тем более КАСПЕРСКИЙ! Это враг № 1
!! НЕ устанавливайте приложение ВКонтакте на телефон! Только на виртуальную машину genimotion или android на Vbox
!! НЕ открывайте никакие ссылки

Не путайте шифрование, с анонимностью!




P.S. Но самый надежный способ это встретиться с человеком с которым вы хотите вести приватную переписку, договориться о шифре и системе шифрования, созданной вами же лично, и тогда если система сделано достаточно надежна вашу переписку никто не прочитает. В наше время 2016-2019 гг (в отличии от 40-х годов прошлого столетия), власти не вскрывают письма между гражданами, поэтому надежней было бы отсылать письма обычной почтой России или DHL.


 


Совет: пользуйтесь не популярными мессенджерами. Старайтесь пользоваться на территории РФ месенджерами которые скачаны с гугл плэй не миллион раз, а несколько тысяч. Такие месенджеры вряд ли когда попадут под запрет. Закажите программисту на андроиду простой мессенджер с зашифрованной передачей речи и данных. Даже если в РФ будет Чебурнет (стена от всего мира) то используя СВОЁ шифрование (без сертификатов от посредников aka https) вас все равно не смогут прослушать.


 


 



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы