Чем полезна облепиха?

Чем полезна облепиха в качестве косметики?
На Тибете облепиха считается священным растением, там ее называют «чудо-ягодой». По содержанию витаминов она обгоняет смородину, малину и лимоны вместе взятые. Ягоды облепихи укрепляют иммунитет, повышают защитные свойства организма в зимнее время. Чай из листьев и веточек облепихи нормализует давление, нейтрализует яды, попадающие в организм человека из окружающей среды, снижает уровень холестерина. Масло используют внутрь как болеутоляющее, ранозаживляющее средство при язвах желудка и двенадцатиперстной кишки. Наружно —для лечения длительно незаживающих ран, пролежней, эрозий, геморроидальных трещин. Регулярное употребление нескольких ложек сока облепихи оказывает оздоровительное действие, эффективно для профилактики и лечения преждевременного старения и дистрофии мышц. Комплекс витаминов А, в, с, Е, к благотворно влияет на кровеносную систему организма.

Облепиха — это ценное косметологическое средство. Ее листочки и веточки применяются для укрепления волос и улучшения их роста. Плоды издавна используют в косметических целях для улучшения кожи лица. Так, известно, что Клеопатра постоянно смазывала кожу соком ягод облепихи — это хорошо очищает кожу. Кроме того, облепиха чудесно заживляет кожу. Смазывание кожи раздавленными ягодами облепихи применяется при многих кожных заболеваниях: при сыпях, розовых угрях, дерматозах, экземах, при воспалительных заболеваниях кожи, для лечения небольших ран и язвочек.

Укрепляем волосы
Для укрепления волос используют, главным образом, листья облепихи, которые можно собирать весь сезон, пока они не опали. К тому же облепиха дает много порослей, которые часто не нужны и просто засоряют сад-огород. Поэтому многие садоводы лишние ветки облепихи обрубают, обрезают и выбрасывают, а их можно использовать для укрепления волос.
Рекомендую собрать листья облепихи, высушить их в тени, периодически переворачивая, — через 2-3 дня лекарственное сырье будет готово.
Горсть высохших листьев залейте 500 мл воды, доведите до кипения и снимите с огня. Дайте настояться до остывания и процедите. Этим настоем полезно ополаскивать волосы после мытья, причем после этого не вытирайте волосы насухо (чтобы в контакте с ними остались питательные вещества настоя), а ' просто слегка промокните волосы полотенцем.
Можно этот же настой листьев облепихи каждый день втирать в корни волос. Эта процедура хорошо 1 укрепляет волосы, так как I сочетает в себе легкий массаж головы и поступление в волосяные луковицы питательных веществ. Сделайте 20 таких процедур, а затем через неделю курс лечения можно повторить. Рекомендую провести 2-3 таких облепиховых курса, однако не забывайте и о таких растениях, укрепляющих волосы, как крапива, лопух, листья березы, — лучше всего чередовать применение всех этих целебных трав.
Хорошо использовать для укрепления волос и веточки облепихи: приблизительно 20 г веточек облепихи поварите в стакане воды, остудите, процедите и этим отваром смачивайте на ночь кожу головы и волосы.

Для красивой кожи лица
Для улучшения состояния кожи используют ягоды облепихи: с ними делают маски, сок ягод добавляют в кремы. Плоды облепихи содержат много полезных веществ, регулирующих обменные процессы в коже. Эти ягоды хорошо питают кожу витаминами и микроэлементами, немного подсушивают жирную кожу (исчезает жирный блеск) и придают ей матовый цвет загара. Например, можно сделать такую простую маску: в крахмал добавьте сок, отжатый из ягод облепихи, и несколько капель оливкового масла. Нанесите маску на чистое лицо на 15-20 минут. Рекомендую в детский крем выдавить сок из ягод облепихи, тщательно перемешать в баночке и использовать для ухода за кожей лица и рук. Можно добавлять облепиховый сок в любые кремы для лица и рук, которыми вы привыкли пользоваться.

Облепиховое масло: увлажняет и питает
Очень полезно протирать лицо облепиховым маслом. Если делать это вечером, то наутро ваша кожа будет матовой и ухоженной. Можете приготовить масло облепихи дома: залейте измельченные плоды облепихи оливковым маслом, перемешайте, настаивайте несколько дней в темном месте и затем процедите.
Облепиховое масло хорошо питает, очищает и подтягивает кожу, стягивает поры. Особенно оно полезно для сухой кожи, так как масло насыщает кожу влагой. Масло облепихи тоже лучше нанести на лицо вечером, причем его можно не смывать — оно хорошо впитывается в кожу и не оставляет жирного следа.

Чем опасна облепиха, кому нельзя есть эту ягоду*?

Есть противопоказания для употребления сока и плодов облепихи. Они противопоказаны при повышенной кислотности жкт, при обострениях язвы, гастрита, заболеваниях поджелудочной железы. При этих заболеваниях рекомендуется облепиховое масло. От употребления облепихи придется отказаться вовсе, если на нее есть аллергическая реакция.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы