Самый первый компьютер в каком году?

Вторая мировая война, Британия, место Блечли-парк.
Математик Макс Ньюмен работал криптоаналитиком и искал способ, чтобы автоматически расшифровывать шифр Лоренца.
Ньюмен позаимствовал концепцию универсальной машины гея Алана Тьюринга, но сделал первый в мире программированный компьютер.
В исследовательском центре Управления почт и телеграфа в Доллис Хилл, в Северном Лондоне, инженер Томми Флауэрс взял чертежи Ньюмена и за 9 месяцев создал машину "Колосс", которую 8 декабря 1943 года передал в Блечли-парк.
Первый в мире компьютер состоял из 1500 электронных ламп, которые работали значительно быстрее электромеханических релейных переключателей, используемых в "бомбах", которые тоже предназначались для расшифровки зашифрованных сообщений. Так как Колосс можно было запрограммировать, то он и стал предшественником современных цифровых ЭВМ.

Но в мире признание за изобретение первого компьютера получили другие ученые - в 1945 году Джон Преспер Эккерт и Джонр Уильям Мочли в Пенсинвальском университете создали машину ЭНИАК (электронно числовой интегратор и компьютер), в нем было 18000 электронных ламп и первый-второй компьютер мог вычислять со скоростью 5000 вычислений в секунду. И в течении десятилетий именно вычислительная машина ЭНИАК, а не КОлос считалась первым компьютером.

ЭВМ Колосс засекретили, так как служба криптоанатиликов в Блечли-парке была секретной. Чертежи первого компьютера сожгли в котельной.

Изобретение компьютера было связано с войной, с тем, что люди воевавшие между собой секретили всю информацию о боевых действиях, и именно возможность узнать планы врага, прородило цепочку для создания компьютеров.
На данный момент компьютеры могут создать шифр сообщение которые другой компьютер не сможет расшифровать, поэтому идет создание квантового компьютера, который смог бы быстро расшифровывать сообщения зашифрованные обычной ЭВМ.
Для создания шифра, который не способен расшифровать даже и квантовый компьютер, ученые ищут способ зашифровывать сообщения с помощью фотонов.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы