Правда ли что давно кого-то сослали на Байконур за шутку про Луну

В 1848-м году мещанина Никифора Никитина «за крамольные речи о полете на Луну» сослали не куда-нибудь, а в дальнее поселение Байконур! Бывают в жизни совпадения.

Эта забавная легенда выглядит весьма правдоподобно и настраивает на саркастический лад. Впервые она была опубликована в 1974-м году в газете «Днепр вечерний». Автор заметки — научный сотрудник Днепропетровского исторического музея В. Пименов. Сей «гелертер» утверждал, что в библиотеке музея сохранился номер газеты «Московские губернские ведомости» за 1848-й год, в котором упоминается факт о мещанине Никитине. Через некоторое время какой-то инициативный читатель сообщил об этой заметке газете «Известия», и пошло-поехало... История незадачливого мещанина разнеслась по всему Союзу.

Но нашлись дотошные люди, которые не поверили на слово и решили найти в архивах первоисточник — тот самый номер газеты «Московские губернские ведомости». Вскоре выяснилось, что никакой заметки про мещанина Никитина и в помине не было, а сам Пименов позже признался, что просто выдумал эту историю и совсем не ожидал, что несколько строк в провинциальной газете могут вызвать такой ажиотаж.

Хорошо, что обман был раскрыт довольно быстро, ведь привычка выдумывать факты могла прийтись сотруднику музея по вкусу. История журналистики знает множество находчивых авторов, которые умудрялись на протяжении многих лет описывать в своих статьях то, что было, как говорится, на русский бай-рам и турецкую пасху.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы