Правда ли что в России у каждого умершего могут изъять органы в качестве донора

Закон о трансплантации органов и тканей, принятый в 1992 г., работает и сейчас. Он предусматривает «презумпцию согласия». В соответствии с ней каждый из нас является потенциальным донором. Если к моменту, когда должен производиться забор органов (после смерти головного мозга), не поступило информации, что человек не хотел быть донором (об этом могут заявить близкие родственники или законные представители), изъятие органов считается законным. И всё-таки врачи из этических и гуманных соображений всегда считаются с мнением родственников, которые часто бывают против.

Так как этот закон не предоставляет человеку возможности выразить своё прижизненное волеизъявление то этому посвящён законопроект, который разработал Минздрав РФ. Там как раз идёт речь о реестре волеизъявлений, где можно декларировать, согласен ли человек на посмертное донорство или не согласен.
То есть будет база данных где власти будут смотреть согласен ли будущий труп, что у него вынут органы или нет. Хотя по большому счету всем будет на это наплевать. Тем более если позже будет кремация, то и не проверят, вынимали органы или нет.

Сейчас ребёнку можно пересадить орган умершего взрослого или живого взрослого родственника. Если дело касается умершего ребёнка,
то изъятие органов возможно только с согласия родителей. Если родителей у ребёнка нет, то он не рассматривается как потенциальный донор. Это сделано в связи с разного рода инсинуациями по поводу того, что в результате всех сирот разберут на органы.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы