Какие виды пластиковых бутылок и в каких нельзя хранить воду

пластиковые бутылки PET PETEпластиковые бутылки PET PETE


1. PET или PETE ПолиЭтиленТерефталат
Это ПЭТы, или одноразовые бутылки. Они могут выделять в жидкость тяжелые металлы и вещества, влияющие на гормональный баланс человека.
ПЭТ - самый часто используемый в мире тип пластмассы. Важно помнить, что он предназначен для ОДНОРАЗОВОГО использования. Если вы в такую бутылку наливаете свою воду, то готовьтесь к тому, что в ваш организм могут попасть некоторые щелочные элементы и слишком большое количество бактерий, который буквально обожают ПЭТы.
Обозначается цифрой один в треугольнике и надписью РЕТ.

пластик HDP или HDPEпластик HDP или HDPE


2. HDP или HDPE ПолиЭтилен
Это очень хороший пластик, который не выделяет практически никаких вредных веществ. Специалисты рекомендуют, если это возможно, покупать воду именно в таких бутылках. И безопасно, и для экологии полезно: почти весь такой пластик перерабатывается.
Это жесткий тип пластика, который чаще всего используется для хранения молока, игрушек, моющих средств и при производстве некоторого количества пластиковых пакетов.
Обозначается цифрой 2 в треугольнике и надписью HDPE.

PVC пластикPVC пластик


3. PVC или V ВинилХлорид
Вещи из этого материала выделяют по меньшей мере два опасных химиката. Оба оказывают негативное влияние на ваш гормональный баланс. Канцероген который содержится в этом виде пластика умеет проникать в продукты питания, а потом и в организм человека.
Это мягкий, гибкий пластик, который обычно используется для хранения растительного масла и детских игрушек. Из него же делают блистерные упаковки для бесчисленного множества потребительских товаров. Он же используется для обшивки компьютерных кабелей. Из него делают пластиковые трубы и тару для чистящих средств. PVC относительно невосприимчив к прямым солнечным лучам и погоде, поэтому из него часто еще делают оконные рамы и садовые шланги. Тем не мене, эксперты рекомендуют воздержаться от его покупки и ни в коем случае не хранить в нем воду.
Нарисован значок треугольник со стрелками по часовой стрелке и с цифрой 3.

LDPE пластикLDPE пластик


4. LDPE ПолиЭтилен низкой плотности
Этот пластик используется и при производстве бутылок, и при производстве пластиковых пакетов. Он не выделяет химические вещества в воду, которую хранит.
Безопасен ЛДПЕ только для хранения воды, а хранить алкоголь запрещается. Пакеты в продуктовом магазине из него лучше не покупать: можете съесть не только то, что купили, но и некоторые весьма и весьма опасные для вашего сердца химикаты.
Нарисован значок треугольник со стрелками по часовой стрелке и с цифрой 4.

В значке треугольника со стрелками по часовой стрелке есть цифра 5 PPВ значке треугольника со стрелками по часовой стрелке есть цифра 5 PP


5. PP ПолиПропилен
Этот пластик имеет белый цвет или полупрозрачные тона. Используется в качестве упаковки для сиропов и йогурта и для солений.
Полипропилен ценится за его термоустойчивость. Когда он нагревается, то не плавится. Относительно безопасен.
В значке треугольника со стрелками по часовой стрелке есть цифра 5 (напр. PP5 или PP 5).

PS ПолиСтиролPS ПолиСтирол


6. PS ПолиСтирол
Часто используется при производстве кофейных стаканчиков и контейнеров для быстрого питания, но ведь при нагревании выделяет опасные химические соединения!!!
Полистирол - это недорогой, легкий и достаточно прочный вид пластика, который, однако, совсем не годится для хранения горячей еды и напитков.
В значке треугольника со стрелками по часовой стрелке есть цифра 6.

7. PC или пластмасса без специальных знаков
Это самый опасный вид пластика. Используется при производстве бутылок для воды и пищевых контейнеров.
Хранить в таре из поликарбоната еду или воду категорически нельзя: он выделяет Бисфенол А - известное вещество, которое уничтожает вашу эндокринную систему. Подавляет выработку гормона под названием эстроген.
И вот еще что. Перед тем, как покупать что-либо в ЛЮБОЙ пластиковой упаковке, подумайте дважды. Все-таки стекло намного безопаснее.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы