Можно ли садить деревья на земле сельхозназначения

В прошлом году при проведении Россельхознадзором проверки СНП «Мазары» на нашем участке было обнаружено несколько сосен и осин высотой до 3 м (на площади 100 м2). Мы были оштрафованы на 1000 рублей за нецелевое использование земли (наша земля сельхозназначения).
Нам было выдано предписание вырубить деревья, но они никому не мешают. Где можно найти перечень запрещенных деревьев? Как выйти из этой ситуации, не нарушая закона?
Перечня запрещенных деревьев, о котором вы спрашиваете, не существует. Дело здесь в другом. Как записано в пункте 2 статьи 260 Гражданского кодекса РФ, на основании закона и в установленном им порядке определяются земли сельскохозяйственного и иного целевого назначения, использование которых для других целей не допускается или ограничивается. Пользование земельным участком, отнесенным к таким землям, может осуществляться в пределах, определяемых его целевым назначением. Земельные участки вашего садоводческого партнерства относятся к землям сельскохозяйственного назначения. А разрешенное использование этих участков — ведение садоводства. В статье 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» определено, что садовый земельный участок — это земельный участок для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур. За нецелевое использование земельного участка установлена административная ответственность (статья 8.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях), причем размеры штрафов в 2015 году увеличены в несколько раз.
Конечно, если бы на вашем участке росло 2-3 сосны или осины, это вряд ли посчиталось бы нарушением земельного законодательства. Садовод вправе на своем участке создать, к примеру, небольшой лесной уголок. Но дикорастущие деревья не должны быть помехой для использования земельного участка по целевому назначению. Вы пишете, что дикорастущие деревья занимают одну сотку. Это много. Существует Перечень признаков неиспользования земельных участков (утвержден постановлением правительства РФ от 23 апреля 2012 года № 369), согласно которому залесенность или закустаренность не должны превышать для пашни 15% площади участка. Вероятно, инспектор Россельхознадзора исходил из данного норматива и применил его к вашему случаю по аналогии.
Как в этой ситуации поступить по закону? Можно было обжаловать постановление названного органа в вышестоящий орган или в суд. Если вы этого не сделали в установленный срок, то следует выполнить вынесенное вам предписание. В противном случае на вас будет наложен штраф в значительно более крупном размере.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы