Что произошло в 1971 году в США что изменило ход истории человечества?

Во время второй мировой войны СССР и Великобритания платили чистым золотом США за самолеты, пропитание и оружие, чтобы победить фашизм. Таким образом в 1944 году лидеры ведущих государств в местечке Бретан-Вудс подписали исторический договор, что резервной мировой валютой стал доллар США, так как именно в Америке на тот момент был самый большой запас золота и он гарантировал стабильность этой валюты.
Но 1971 году при президенте Никсоне в США в одностороннем порядке было принято решение печатать доллары независимо от количества золота в стране. И таким образом доллар превратился в "виртуальный фантик".
Именно в 1971 году после того как доллар перестал быть привязан к золоту, цена на золото резко взлетела, хотя до этого момент она оставалась неизменной почти 150 лет.
Правительство США с 1971 года получило возможность печатать столько денег, сколько захочет. Это был поворотный момент в истории человечества, теперь деньги стали всего лишь бумажками, не подкрепленные золотом.
В 1972 году власти США один единственный раз в истории открыли двери хранилища золота Форт Нокс для журналистов, чтобы доказать что золото есть в наличии, но провести анализ что это золото не дали. Более золотой запас США американцы не видели.

цена на золото до и после 1971 годацена на золото до и после 1971 года



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы