Правда ли что интернет и концепцию интернета придумали в СССР?

История / Интернет
Тэги: СССР

📅5-11-2015 👁795

В 1958 году из Вооруженных сил СССР от инженера-полковника Анатолия Ивановича Китова пришло предложение главе СССР Хрущеву автоматизацию информационной работы и процессов административного управления и планирования в масштабах всей страны. Предлагалось объединить все крупные вычислительные центры в Единую государственную сеть вычислительных центров.

Китов пытался убедить руководство страны, что его проект "Красная книга" позволит СССР обогнать США в области ЭВМ, но политбюро отвергло эту идею.
Поддержать эту идею решил в 1962 году Виктор Михайлович Глушков и в стране началось внедрение Общегосударственной автоматизированной системы учёта и обработки информации (ОГАС). Но в 1982 году Глушков умер, и к началу перестройки процесс создания советского интернета прекратился.

Американцы свой интернет, которым мы пользуемся по сей день, начали предлагать идеи с 1957 года. Но только в 1969 году первая сеть АРПАНЕТ появилась в Министерстве Обороны.

Поэтому можно утверждать, что идеи создания интернета двигались параллельно. Только США довело это дело до логического завершения. А кто что у кого спёр, вряд ли сейчас об этом точно можно сказать, не имея документальной съемки и точного хронологии событий.

схема первого советского интернетасхема первого советского интернеталоготип российского интернеталоготип российского интернета



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы