В каких населенных пунктах России перерабатывают химическое оружие?

Где лучше не жить поблизости?
В декабре 2002 года в поселке Горный (Саратовская обл.) был сдан первый полномасштабный объект уничтожения химического оружия. К декабрю 2005 года на нем ликвидировали все хранившиеся запасы химического оружия (1143,2 тонны иприта, люизита и их смесей). Тогда же завод вывели из-под режима международной проверки (по Конвенции), начали перерабатывать реакционные массы и создавать установку электрохимического выделения мышьяка из арсенита натрия.
Одновременно с завершением работ в Горном был введен в строй второй объект по уничтожению люизита (Камбарка, Удмуртская республика). В июле 2006 года заработал третий, «Марадыковский» (пос. Мирный Кировской обл.), предназначенный для обеззараживания авиационных боеприпасов с ФО- и смесями иприта и люизита.
На очереди - строительство и запуск еще четырех пунктов для уничтожения химического оружия. В 2008 году предстоит сдать объект для ликвидации артиллерийских боеприпасов, снаряженных ФО, в поселке Щучье (Курганская обл.), объект для уничтожения средств доставки ФО в поселке Леонидовка (Пензенская обл.) и в городе Почеп (Брянская обл.). И наконец, в 2009 году - последний объект для ликвидации емкостей с ФО и люизитом, в городе Кизнер (Удмуртская республика).



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы