Как отличить натуральный шоколад от подделки?

Здоровье / Питание и еда

📅30-08-2012 👁1 482

• Первое, что вы должны сделать, взяв в руки плитку шоколада, - внимательно прочитать состав продукта, каким бы мелким шрифтом он ни был написан. Натуральный шоколад содержит какао-масло, и в нем не должно быть и намека на другой кондитерский жир (пальмовое, соевое, подсолнечное или хлопковое масло). К сожалению, производители в погоне за более низкой для покупателя ценой используют вместо какао-масла его эквивалент либо его заменитель, и вкус такого шоколада проигрывает вкусу натурального продукта. Настоящее имя этой подделки - не шоколад, а кондитерская плитка.
Иногда производители пишут на этикетке «какао-масло», а в шоколад его не кладут. В этих случаях ориентируйтесь на цену (не может натуральная плитка стоить 20-30 рублей!) и внешний вид продукта. Плитка должна быть ровной, без пузырьков, и глянцевой - матовая поверхность говорит о том, что в нее положили дешевый аналог какао-масла. И еще: дешевая плитка в отличие от натурального продукта не будет таять во рту и в руках.

• Привлечь внимание в списке ингредиентов, из которых состоит шоколад, может лецитин. Но не стоит пугаться: это как раз вещество, очень полезное для нервных и мышечных клеток человеческого организма. Наш организм синтезирует лецитин ежедневно, но большая его часть «сгорает» при физических и эмоциональных нагрузках, а недостаток лецитина может привести к чувству постоянной усталости и раздражительности.

•Часто в шоколад кладут ароматизаторы (ванилин, ром), специи, орехи и пр. Если они натуральные - все в порядке. Такой шоколад также является качественным, и выбор ароматизированной или с наполнителями плитки зависит только от вашего вкуса.

• «Поседевший» шоколад выглядит довольно непривлекательно. Почему же он «седеет»? Все дело в условиях хранения продукта. В жару, например, белое какао-масло поднимается наверх и образует снежный налет, а если хранить его в холодильнике или, хуже того, заморозить, в плитке может вымерзнуть вода, и на поверхности появятся сахарные пятна. Правда, по вкусу такой шоколад не уступает обычному, состав продукта не меняется. Идеальные условия для хранения шоколада - влажность воздуха 75% и плюсовая температура от 16 до 21°.

• В продаже бывает горький, темный, молочный и белый шоколад.
Золотое правило горького шоколада: максимум тертого какао (75-100%) и минимум сахара.
Мягкий, нежный вкус молочному шоколаду придают сливки или молоко, а сладким лакомство делает большое количество сахара. Ничего полезного в этом продукте нет.
Белый шоколад - очень сладкий, жирный. Он состоит из сахара, какао-масла и молока или сливок. Его калорийность может достигать 700 ккал.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы