КАК КОМАРЫ НАХОДЯТ ЕДУ?

У комаров нет привычки кусать в глаза, и тем не менее они заставляют медведей с ревом кататься по земле и лапами в кровь разбивать себе морду. Собаки в тайге жалобно скулят но ночам. Телят и жеребят гнус иногда заедает насмерть... Но комары-самцы ко всем этим злодеяниям не причастны. И князю Гвидону, чтобы расквитаться со своей родственницей, надо было превращаться не в комара, а в комариху. Ибо комары-самцы миролюбивые существа. Крови они не пьют. Сок растений — самое лакомое их блюдо. Зато комарихам необходимо напиться крови: ее белки они перерабатывают в соединения, нужные для развития яичек, для продолжения рода.
Раньше думали, что если комарихе не повезет, если она ни разу не вонзит жало в теплокровное животное, то она останется бездетной. Однако недавно появились сведения, что комарихи некоторых видов нашли выход из этой печальной ситуации. Они мобилизуют собственные белковые запасы — летательные мышцы груди или частицы личиночной ткани, сохранившейся между органами взрослого насекомого. Комарихи жертвуют собой ради будущего...
Комары откладывают яйца куда придется — в болото, в лужу, в бочку или банку с водой. Но если у них есть выбор, они предпочтут посудины с запахом сероводорода или дрожжей. А запах метана, с точки зрения комаров, всем запахам запах! Двукрылые кровопийцы как пчелы на мед слетаются к буровым скважинам, из которых выделяется метан. Комаров так много, что в лучах солнца кажется, будто над скважиной полыхает бледное газовое пламя. Наиболее настырные пробирались даже внутрь скважины, в подземелье.
Но метаном сыт не будешь, и потому комарихи пристрастились к запаху молочной кислоты, содержащейся в поте млекопитающих. Если между селением и водоемом — рассадником комаров — сто-
ит хлев или конюшня, то большая часть кровопийц задерживается там, не летит в поселок. Да и вообще для комаров животные вкуснее человека. (Правда, в Средней Азии обитает подвид малярийного комара, который предпочитает пить людскую кровь.) Если по лесу гуляет дед с внучкой, то комары будут приставать к девочке—• людей старше пятидесяти лет они кусают реже. Комары не любят есть всухомятку: в эксперименте, поставленном в США, из 838 испытуемых они не тронули лишь одного человека. Как выяснилось, он совсем не потел.
В поисках поживы комарихи обычно пролетают около трех километров, а рекордсменки— до 50! Чтобы определить, как они узнают, куда именно нужно лететь, с ними ставили опыты в маленькой аэродинамической трубе. В конце трубы аппетитно попахивало потом; на стенки и пол трубы проектировали темные движущиеся пятна. И у комаров создавалась иллюзия погони за добычей в ветреную погоду. Насекомые старательно гребли против ветра, пока их не начинало сносить назад. Это комарам не нравилось, и они приземлялись как можно скорее. Опыты в аэродинамической трубе показали, что комары, по крайней мере для уточнения маршрута, пользуются глазами. Но вот как они находят путь к еде ночью и над гладкой водной поверхностью? Видят-то они плохо. Пахучее облако дискретно, значит комары воспринимают запах не как непрерывное ощущение, а как серию импульсов... Как бы там ни было, а человека комары чуют за сто метров.
До конца неясно, и как комары находят путь вблизи животного, руководствуясь повышенной влажностью воздуха и углекислотой в выдохе зверя. Зато доподлинно известно, что теплую кожу они обнаруживают с помощью антенн. Комарихи до тех пор изменяют направление полета, пока обе антенны не получат одинаковое количество тепла: это говорит о том, что обед прямо по курсу.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы